Descripción detallada Lote 225B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 225B

B - Whiting, Daniel Powers - Parsons, Charles Richard. Valley Towards Saltillo, from Near the Base of "Palace Hill", at Monterrey. New York: G. & W. Endicott, 1847.
Litografía a dos tintas, 46 x 59.5 cm. Rasgaduras en márgenes, restauradas, dos afectan imágenes en 5 cm.

Esta es una de la serie de cinco vistas de la Guerra entre México y los Estados Unidos, realizadas por el Capitán Whiting publicadas en 1847. Whiting solo logró que cinco de sus dibujos se reprodujeran en litografía, el resto se perdió en el hundimiento de un barco de vapor que las transportaba en el río Mississippi. Únicamente se publicaron 24 portafolios, cada uno con cinco vistas, lo que las convierte en uno de los artículos de la guerra contra los Estados Unidos más escasos ("The Month at Goodspeed's Book Shop" vol. XXI, nos. 2-3, Nov-Dec. 1959, p. 43). De hecho, únicamente se registra un portafolio con las cinco vistas, que fue donado por el tataranieto de Whiting a la Universidad de Corpus Christi en 2002.
Las vistas fueron dibujadas por Whiting mientras servía bajo el mando del general Zachary Taylor, cuando el ejército norteamericano avanzó desde Corpus Christi, Texas, hasta Monterrey, capturando posteriormente dicha ciudad.
La vista captura con suma maestría los detalles topográficos con dirección al suroeste de Monterrey, mirando hacia abajo del valle bordeado por montañas. Se puede apreciar un convoy de carretas del Ejército Americano que avanza a lo largo del camino hacia Monterey después de la caída de la ciudad.

Daniel Powers Whiting nació en Troy, Nueva York, y se graduó en 1832 de la Academia Militar de Estados Unidos, donde recibió entrenamiento formal como artista topográfico. Fue asignado a la 7ª de infantería de Estados Unidos, antes de ser promovido a capitán en la primavera de 1845. Durante la guerra con México, sirvió en el ejército del general Zachary Taylor. Después de la guerra, combatió a los Seminoles, se unió a la expedición de Utah de 1859, sirvió en varias guarniciones en Missouri y Kansas. Durante la guerra civil, él ordenó en Fort Garland, Colorado; fue miembro de la Junta de Examen en Annapolis, y mandó en Fort Mifflin, Pennsylvania.

Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote